contoh format SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PPC Iklan Blogger Indonesia

PPC Iklan Blogger Indonesia

1 | Silabus dan RPP
SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Berdasarkan Permendiknas 41 Tahun 2007 tentang Sta
ndar Proses)
Disunting dan dikembangkan oleh Pirdaus
Widyaiswara LPMP Sumsel
Perencanaan Proses pembelajaran meliputi
silabus
dan
rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP)
yang memuat identitas mata pelajaran, standar komp
etensi (SK),
kompetensi dasar (KD), indikator pencapaian kompete
nsi, tujuan pembelajaran, materi
ajar, alokasi waktu, metode pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, penilaian hasil belajar,
dan sumber belajar.
A.
Silabus
Silabus sebagai acuan pengembangan RPP memuat:
1.
Identitas mata pelajaran atau tema pelajaran
2.
Standar Kompetensi (SK)
3.
Kompetensi Dasar (KD)
4.
Materi pembelajaran
5.
Kegiatan pembelajaran
6.
Indikator pencapaian kompetensi
7.
Penilaian
8.
Alokasi waktu
9.
Sumber belajar.
Silabus dikembangkan oleh satuan pendidikan berdas
arkan Standar Isi (SI) dan
Standar Kompetensi Lulusan (SKL), serta panduan pen
yusunan Kurikulum Tingkat
Satuan Pendidikan (KTSP). Dalam pelaksanaannya, pen
gembangan silabus dapat
dilakukan oleh para guru secara mandiri atau berkel
ompok dalam sebuah
sekolah/madrasah atau beberapa sekolah, kelompok Mu
syawarah Guru Mata Pelajaran
(MGMP) atau Pusat Kegiatan Guru (PKG), dan Dinas Pe
ndidikan. Pengembangan silabus
disusun di bawah supervisi dinas kabupaten/kota yan
g bertanggung jawab di bidang
pendidikan untuk SD dan SMP, dan dinas provinsi yan
g bertanggung jawab di bidang pen-
didikan untuk SMA dan SMK, serta departemen yang me
nangani urusan pemerintahan di
bidang agama untuk MI, MTs, MA, dan MAK.
B. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RPP
dijabarkan
dari silabus untuk
mengarahkan kegiatan belajar peserta didik
dalam upaya mencapai KD. Setiap guru pada satuan pe
ndidikan
berkewajiban
menyusun
RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran
berlangsung secara interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik u
ntuk berpartisipasi aktif, serta
memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativi
tas, dan kemandirian sesuai dengan
bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikolog
is peserta didik.
RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan
dalam satu kali pertemuan atau
lebih. Guru merancang penggalan RPP untuk setiap pe
rtemuan yang disesuaikan dengan
penjadwalan di satuan pendidikan.
2 | Silabus dan RPP
Komponen RPP
adalah:
1.
Identitas mata pelajaran
Identitas mata pelajaran, meliputi:
a.
satuan pendidikan
b.
kelas
c.
semester
d.
program/program keahlian
e.
mata pelajaran atau tema pelajaran
f.
jumlah pertemuan.
2.
Standar kompetensi
Standar kompetensi merupakan kualifikasi kemampuan
minimal peserta didik yang
menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan ke
terampilan yang diharapkan
dicapai pada setiap kelas dan/atau semester pada su
atu mata pelajaran.
3.
Kompetensi dasar
Kompetensi dasar adalah sejumlah kemampuan yang har
us dikuasai peserta
didik•dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan
penyusunan indikator kompe-
tensi dalam suatu pelajaran.
4.
Indikator pencapaian kompetensi
Indikator pencapaian kompetensi adalah
perilaku yang dapat diukur dan/atau
diobservasi
untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar te
rtentu yang menjadi
acuan penilaian mata pelajaran.
Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan m
enggunakan kata kerja
operasional yang dapat diamati dan diukur, yang men
cakup pengetahuan, sikap, dan
keterampilan.
5.
Tujuan pembelajaran
Tujuan pembelajaran menggambarkan
proses
dan
hasil
belajar
yang diharapkan dicapai
oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar.
6.
Materi ajar
Materi ajar memuat
fakta, konsep, prinsip
, dan
prosedur
yang relevan, dan
ditulis
dalam bentuk butir-butir
sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompete
nsi.
7.
Alokasi waktu
Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan un
tuk pencapaian KD dan beban
belajar.
8.
Metode pembelajaran
Metode pembelajaran digunakan oleh guru untuk mewuj
udkan suasana belajar dan
proses pembelajaran agar peserta didik mencapai kom
petensi dasar atau seperangkat
indikator yang telah ditetapkan. Pemilihan metode p
embelajaran disesuaikan dengan situ-
asi dan kondisi peserta didik, serta karakteristik
dari setiap indikator dan kompetensi
yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran. (Pe
ndekatan pembelajaran tematik
digunakan untuk peserta didik kelas 1 sampai kelas
3 SD/M I).
9.
Kegiatan pembelajaran
a.
Pendahuluan
Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pe
rtemuan pembelajaran yang
ditujukan untuk
membangkitkan motivasi
dan
memfokuskan perhatian
peserta
didik untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembe
lajaran.
3 | Silabus dan RPP
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik un
tuk mengikuti proses
pembelajaran;
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan p
engetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi das
ar yang akan dicapai;
menyampaikan cakupan materi dan penjelasanuraian ke
giatan sesuai silabus.
b.
Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk
mencapai KD. Kegiatan
pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspirati
f, menyenangkan, menantang,
memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif
, serta memberikan ruang yang
cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian s
esuai dengan bakat, minat, dan
perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.
Kegiatan ini dilakukan secara
sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi,
elaborasi, dan konfirmasi.
Dalam kegiatan
eksplorasi
, guru:
melibatkan peserta didik mencari informasi yang lua
s dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dengan mener
apkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta did
ik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau
lapangan.
Dalam kegiatan
elaborasi
, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas
, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun t
ertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, me
nyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran koop
eratif can kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara seh
at untuk meningkatkan prestasi
belajar;
rnenfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplo
rasi yang dilakukan balk lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan varias
i; kerja individual maupun
kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turn
amen, festival, serta produk
yang dihasilkan;
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik.

Comments